Entre los 10 mejores figuró Venezuela en el Festival Deportivo Panamericano 2014, donde participaron delegaciones de 40 países, incluido México, donde se realizó la justa desde el 11 de julio al 30 de septiembre.
En total, el conjunto patrio logró 87 medallas: 27 de oro, 15 de plata y 45 de bronce para ubicarse en el sexto lugar del medallero general.
La selección de patinaje de velocidad, que brilló de la mano de Jhoan Guzmán y Sindy Córtez, comandó al conjunto criollo al cosechar cinco preseas doradas, dos plateadas y una brocínea. Venezuela fue la mejor delegación en esa disciplina en el Festival, por encima de Ecuador, que ganó tres de oro, una de plata y dos de bronce.
Guzmán se colgó tres metales amarillos al imponerse en la pruebas de 300 metros contrarreloj individual (24.380), 500 metros en línea (40.467) y 1.000 metros en línea (1:26.684).
Córtez, por su parte, sumó dos medallas de oro en las competencias de 10.000 metros combinados (23 puntos) y 15.000 metros eliminación (28:09.957). Además se alzó con el subcampeonato en los 10.000 metros por puntos (38 unidades) y con el tercer lugar en los 1.000 metros en línea (1:28.901).
Julio César Mirena ganó medalla de plata en los 10.000 metros combinados (22 puntos).
Natación entre las tres mejores
El patinaje fue secundado por el seleccionado de natación que alcanzó 10 preseas: cuatro de oro, dos de plata y cuatro de bronce, y con esa cifra logró el tercer puesto en la tabla general de la disciplina, para ubicarse sólo por detrás de Canadá, con cuatro doradas, 11 plateadas y 6 broncíneas; y Brasil que ganó este deporte con cuatro primeros lugares, dos segundos, y 23 terceros.
Cristian Delgado fue el más destacado al lograr tres preseas doradas en las pruebas de 50 metros libres (23.72), 100 metros libres (52.02) y 200 metros libres (1:54.31). También aportó una presea de bronce en los 100 metros mariposa (55.82).
Vanessa Fernández se consagró campeona en los 200 metros mariposa (2:22.23), Jesús Roso se ubicó en la segunda casilla en los 400 metros libres (4:09.18), Carla González ganó presea plateada en los 100 metros espalda (1:06.39) y Oriana Pérez quedó en el tercer lugar en los 800 metros libres (9:34.66).
En las competencias por equipo de natación, el conjunto femenino consiguió dos preseas de bronce en el relevo estilo libre 4×100 metros (4:07.56) y 4×200 metros (9:00.09).
Pesistas obtuvieron más medallas
Entre tanto, el equipo de levantamiento de pesas fue la delegación que más cantidad de medallas aportó a la causa patria con 13 metales: tres dorados, tres plateados y siete de bronce.
Genésis Rodríguez ganó oro en el envión (100 kilogramos) y plata en el arranque (83 kg.) de la división 53 kilogramos.
En los 48 kilogramos, Betsy Rivas logró dorada en envión (90 kg.) y bronce en arranque (69 kg.).
Por su parte, Eduard Beris obtuvo oro en el envión (126 kg) y bronce en el arranque (96 kg.)
Yaneth Sous se alzó con la medalla de plata en el envión (105 kilogramos) y arranque (88 kilogramos) en la categoría 58 kilogramos.
Danielo Pirela ganó plata en la prueba de arranque (154 kg.) de la categoría 105 kilogramos, Ender Blanco ganó dos preseas de bronce en el arranque (116 kg.) y envión (155 kg.) de la división 69 kilogramos, y Renson Balza aportó dos broncíneas más en el arranque (146 kg.) y el envión (182 kilogramos) en la categoría 85 kilogramos.
Ciclismo de pista conquistó ocho cupos a Toronto 2015
En el Festival Deportivo Panamericano el equipo de ciclismo de pista fue el cuarto mejor por Venezuela al obtener tres medallas de oro, dos de plata y siete de bronce, y así conseguir ocho cupos a los XVII Juegos Panamericanos Toronto 2015, que se celebrarán del 10 al 26 de julio.
El pedalista olímpico Hersony Canelón obtuvo dos de los ocho boletos al ganar medalla de oro en la velocidad individual masculina y obtener bronce en el keirin masculino.
Asimismo, la experimentada Daniela Larreal también se adueñó de dos cupos, al llegar tercera en el keirin y en la velocidad individual femenina.
Los otros cuatro cupos llegaron gracias a las pruebas por equipos: Los cupos los conquistaron el equipo de velocidad masculina (Hersony Canelón, César Marcano y Ángel Pulgar), y femenina (Mariaesthela Vilera y Daniela Larreal); y los cuartetos de persecución masculina (Manuel Briceño, Víctor Moreno, Máximo Rojas y Randal Figueroa) y femenina (Angie González, Jennifer Cesar, Lilibeth Chacón y Zuralmy Rivas).
En las pruebas individuales masculinas, el también olímpico Ángel Pulgar se consagró en la competencia de 1 kilometro contrarreloj (59.743); Manuel Briceño ganó presea plateada en la carrera por puntos 40 kilómetros (70 unidades); y Víctor Moreno logró bronce en la persecución individual (4:19.714).
En la prueba de velocidad por equipos, Venezuela ganó oro con marca de 43.118. El trío de pedalistas estuvo conformado por Canelón, Pulgar y César Marcano.
En la persecución por equipos, el cuarteto compuesto por Manuel Briceño, Víctor Moreno, Isaac Yaguaro y Randal Figueroa se ubicó en el tercer lugar (4:02.189).
Mariesthela Vilera ganó metal broncíneo en los 500 metros contrarreloj (34.563).
Además, las criollas aportaron medallas de plata en la velocidad por equipos y de bronce en persecución por equipos.
Atletismo consiguió tres doradas
La lista de los cinco primeros por Venezuela la completó el seleccionado de atletismo con tres preseas, todas doradas.
Marvin Bompart se colgó preseas doradas en la carrera de 1.500 metros planos (3:47.39) y 3.000 metros con obstáculos (9:18.44). Con esos resultados el criollo clasificó, en ambas pruebas, a los Juegos Panamericanos , que se llevará a cabo en Toronto, Canadá, el próximo año.
Asimismo, Yulimar Rojas logró oro en el salto largo con registro de 6.53 metros. Rojas también aseguró su presencia en los Panamericanos.
Karate cosechó siete preseas
El equipo de karate cosechó dos preseas de oro, dos de plata y tres de bronce.
El bicampeón mundial Antonio Díaz se impuso en la prueba de kata, por encima del estadounidense Gakuji Tozaki y el argentino Leonardo Cano, quienes quedaron en el segudo y tercer lugar, respectivamente.
La otra presea dorada del karate la conquistó Giovanni Martínez en el kumite -60 kilogramos.
Los metales plateados fueron ganados por César Herrera y Franyelin Brito, en el kumite -84 kilogramos y kumite -61 kilogramos, respectivamente.
Eliane Martínez, Génesis Navarrete, y Omaira Molina sumaron bronce en kata, kumite -55 kilogramos y kumite -68 kilogramos.
Judo y aguas abiertas también ganaro oro
En judo, Venezuela sumó seis medallas. Elvismas Rodríguez conquistó oro en los -70 kilogramos, Sergio Mattey se coronó en los -66 kilogramos y Javier Guedez ganó plata en los -60 kilogramos.
Carolina Ortíz, Pedro Pineda y Mervin Rodríguez se alzaron con medallas de bronce en los -48 kilogramos, +100 kilogramos y -90 kilogramos, respectivamente.
En la modalidad de aguas abiertas, Venezuela logró una cosecha de dos medallas de oro y y tres de bronce.
Diego Vera y Paola Pérez fueron los protagonistas de estas victorias criollas, junto a Liliana Hernández.
Vera se tituló en los 10 kilómetros (02:00:11:8) y consiguió bronce en los 5 kilómetros (00:57:39:2).
Asimismo, Pérez ganó oro en los 5 kilómetros (01:02:18:3) y bronce en los 10 kilómetros (02:09:02:0). Hernández aportó la otra de bronce en los 5 kilómetros (01:02:19:9).
Lucha conquistó 12 medallas
El equipo de lucha se ubicó novena entre las selecciones que más aportaron lauros para Venezuela al capturar 12 medallas: cuatro en grecorromana y ocho en libre.
Wuileixis Rivas obtuvo medalla dorada en los 71 kilogramos, Ediel Silva plata en los 85 kilogramos Luillys Pérez bronce en los 98 kilogramos y Raiber Rodríguez en los 59 kilogramos, en la modalidad grecorromana.
En lucha libre, José Díaz (86 kilogramos) ganó medalla de plata.
Por su parte, Adonis Arroyo (74 kilogramos), Andry Dávila (57 kilogramos), Wilfredo Rodríguez (61 kilogramos), César Roberty (70 kilogramos), Aguis Rivas (53 kilogramos), Rosagenla Torres (55 kilogramos) y Nataly Griman (63 kilogramos), lograron preseas de bronce.
Taekwondo con una de oro y tres de bronce
En taekwondo, deporte que ocupó la décima casilla de la tabla general de Venezuela, el criollo Williams Córtez ganó medalla de oro en la prueba de 58 kilogramos, categoría mayores de 22 años. En los -80 kilogramos, misma categoría, Nerbel Maíz sumó bronce.
Por las féminas, Paola Hernández (49 kilogramos, menores de 21 años) y Katherinn Reyes (57 kilogramos, mayores de 22 años) sumaron metales de bronce.
Oro y bronce para esgrima
En esgrima, Aaron Jiménez se tituló en la prueba de espada masculina al derrotar en la final al colombiano Jhon Rodríguez.
Patricia Piovezan logró bronce en espada femenina y Víctor León quedó en la tercera casilla en la competencia masculina de florete.
En el esquí acuático Vicente Mendez quedó subcampeón (medalla de plata) en la prueba de wakeboard (82.78). El wakeboard es un deporte que consiste en el cual el atleta se desliza en el agua sobre una tabla, arrastrado por una cuerda llamada palomier atada a una lancha, o moto acuática.
Ronny Ratia ganó bronce en la prueba de canotaje de velocidad C-1 200 metros con parcial de 41:97, y el equipo masculino de canotaje, integrado por Jesús Colmenares, René Acuña, Antonio Oropeza y José Ramos, quedó tercero (bronce) en la competecia K-4 1000 metros con tiempo de 3:07:19.
El equipo de tenis de mesa, compuesto por Marcos Rosas, Marcos Navas y Jonathan Pino, sumó una de bronce.
El medallero general fue dominado por Cuba, al ganar 64 medallas de oro, 37 de plata y 25 de bronce para totalizar 126 preseas.
En el Festival Panamericano participaron delegaciones de Antigua y Barbuda, Aruba, Argentina, Bahamas, Barbados, Belice, Bermuda, Bolivia, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Dominica, Ecuador, El Salvador, Estados Unidos, Granada, Guatemala, Guyana, Haití, Honduras, Islas Caimán, Islas Vírgenes, Jamaica, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, Puerto Rico, República Dominicana, San Vicente y las Granadinas, Santa Lucía, San Cristóbal y Nieves, Surinam, Trinidad y Tobago, Uruguay, Venezuela y el anfitrión, México.
Este evento multidisciplinario se realizó en Aguascalientes, Distrito Federal (Ciudad de México), Estado de México, Hidalgo, Jalisco, Morelos, Nuevo León, Puebla, Querétaro y Tlaxcala.